Санкт-Петербург, 02.09.2015, 20:59

Судебное право - смогут ли дети блокадника наследовать и пользоваться квартирой после его смерти?

Вопрос №7898486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2015, 20:59
Моя мама получила квартиру как блокадник. Свое право приватизации она уже испрользовала. Родственники тоже. Смогут ли родственники (дети) пользоваться этой квартирой когда мамы не станет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти Вашей мамы квартира не будет приватизирована и, кроме мамы, в квартире никто не будет зарегистрирован и включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, то квартира, являющаяся собственностью города, может быть распределена очередникам. Родственники никаких прав на эту квартиру иметь не будут.

02.09.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли зарегистрировать в этой квартире сына и включить в договор социального найма, если у него есть в собственности другая жилая площадь?

03.09.2015, 09:19

Мать может вселить и зарегистрировать сына, запретить ей это никто не может. Наличие у сына иного жилого помещения на праве собственности значения не имеет.

После регистрации сына, надо будет обратиться в Жилищное агентство и заключить дополнительное соглашение к договору социального найма включи в него сына в качестве члена семьи.

Статья 70 Жилищного Кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

03.09.2015, 09:30