Москва, 19.05.2009, 22:46

Как вернуть долг и определить права на совместно нажитое имущество во время развода?

Вопрос №789882 из г. Москва
опубликован 19.05.2009, 22:46
Помогите пожалуйста советом. По прошествии года семейной жизни сын разводится. Имущество купленное в браке, как я понимаю будет делиться пополам. Но проблема в том, что молодые сделали евроремонт в квартире, которая осталась от бабушки и принадлежит маме жены. Сын получал зарплату в два раза больше, чем его жена. 240 тыс. сын брал у меня в долг на ремонт квартиры, написав мне расписку и я же купила им кухню за 100 тыс. Мастер по ремонту был мой знакомый, все заказы по материалам он делал мне и за работу я с ним расчитывалась. Все чеки были у сына, но когда они переезжали в отремонтированную квартиру, они потерялись. Что предпринять, чтобы получить долг и стоимость кухни, а так же часть совместно нажитого имущества? На кого подавать иск? На жену или на владелицу отремонтированной квартиры/мать? Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын в суде может предъявить расписку. Долги являются общими долгами супругов, и если суд признает Вашу расписку допустимым доказательством, долг будет разделен в равных долях между сыном и его женой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.05.2009, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ася, при разделе имущества в суде предоставьте свидетелей. Ведь вы помните , где и кому оплачивали.

19.05.2009, 22:49

Здравствуйте, Ася!

Сложный процесс при разделе имущества.

Сначала определитесь кто будет истец.

После этого определитесь к кому и о чем предъявлять иск.

Эмоции при этом должны быть на втором плане.

Очень советую обратится к квалифицированному юристу по месту жительства.

Удачи, Ася!

19.05.2009, 23:20

Уважаемая Ася!

По закону, при отсутствии брачного договора, все имущество, нажитое в браке, считается общей совместной собственностью супругов. Сюда входят: доходы каждого из них (зарплата, пенсия, пособия), недвижимость, ценные бумаги, другие вещи, приобретенные в браке. Учитывая требования времени, в законодательство внесены некоторые коррективы, и с 12 января 2008 года из этого списка исключаются права на результаты интеллектуальной деятельности (Закон "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса" от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ). А вот доходы, принесенные этой самой интеллектуальной деятельностью и ее плодами, остаются в общей семейной кассе.

Предполагается, что, распоряжаясь общим имуществом, супруги действуют сообща. Поэтому не важно, на кого именно оформлена, например, машина или дача. Однако в некоторых случаях, для совершения сделок с имуществом согласие супруга нужно заверить нотариально (например, при продаже недвижимости).

Но не всегда, к сожалению, нас устраивают поступки наших вторых половинок. Если вы по прошествии какого-то времени узнали об уже совершенной вашим мужем или женой сделке и вам эта ситуация совершенно не нравится, можно попробовать оспорить ее в суде.

По общему правилу, если возникает необходимость в разделе имущества (а это может быть не только при разводе, но и состоя в браке по желанию сторон или по требованию кредиторов одного из супругов), вся общая собственность делится пополам. Так же поступают и с общими долгами. Если невозможно разделить какие-то вещи "в натуре", допускается денежное возмещение. К примеру, достаточно проблематично распилить квартиру на две равные части.

Если дело все-таки дошло до развода, суд может отступить от общего правила исходя из интересов несовершеннолетних детей. И присудить большую часть имущества тому из родителей, с которым они проживают.

К счастью, даже при дележе есть определенный "неприкосновенный запас", который разделу не подлежит. К нему относятся: все принадлежащее вам до брака, а также то, что было подарено (или унаследовано) уже после свадьбы (ст. 36 СК), "вещи индивидуального пользования", например, зубная щетка или тапочки. Не делят так же детские вещи, в том числе и вклады, сделанные на имя несовершеннолетних.

Правда, и тут не обошлось без исключений. Если спорную квартиру, подаренную вам например папой задолго до свадьбы, невестка вложил еще часть ее стоимости, квартира может быть признана общей собственностью. Так что ремонтируйте все свое за свой счет.

Желаю Вам удачи! В.П. Нилов

20.05.2009, 00:14

Уважаемая, Ася! Как Вы правильно подметили, главная проблема в том, что свои деньги (заемные в том числе) супруги вкладывали в чужую собственность. Если нет никакого договора с этим собственником (матерью жены), то доказать, что они не делали это добровольно и из лучших побуждений будет непросто....

В моем представлении дело очень непростое и с мизерными перспективами на успех.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.05.2009, 09:32

Спасибо всем за ответы. Но хочу уточнить.Могу ли я предоставить в суд расписку сына ,что он брал в займы на ремонт, является ли она документом?Сумму за кухню могут мне присудить или без вариантов?И все-таки хотелось понять ,нам подавать два иска/ на жену и мать,владелицу квартиру/?

20.05.2009, 10:26