Стоимость технических и правовых работ натариуса при вступлении в наследство на дом - анализ суммы оплаты и возможные расходы

Вопрос №7899037 из г. Курск
опубликован 02.09.2015, 21:44

Мы с несовершеннолетней дочерью вступаем в наследсто на дом после смерти мужа по завещанию. Дом являлся местом совместного проживания для нас. Натариус огласил сумму, которую я должна буду оплатить-7000 руб. Справки я уже все собрала и сдала и за заявление заплатила 600 руб. Хотелось бы узнать примерную стоимость технических и правовых работ натариуса, чтобы понять из чего у него сложилась эта сумма.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

03.09.2015, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы проживали в этом доме на момент смерти мужа, зарегистрированы в нем и продолжаем проживать в этом доме.

03.09.2015, 22:40
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

03.09.2015, 13:57

Указанная норма не содержит исключений.

03.09.2015, 22:58