Дом тоже находится в общей долевой собственности (по 1/2 доли)
Скажите пожалуйста, 1) земельный участок находится в общей долевой собственности (на праве бессрочного пользования), могу ли я оформить в собственность только свою долю?
2) Дом тоже находится в общей долевой собственности (по 1/2 доли), но есть переоборудованная в капитальную веранда (и размеры увеличлись на 2-3 кв м.). Что делать? Какой порядок действий? Нужно получить в итоге: оформленное в собственность все: дом и земельный участок, узаконение пристроя (или реконструкции?) и раздел дома и земли (так как совледельцы хотят продать свою часть)...
Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.
Уважаемая Татьяна! 1. Вам нужно выделить долю дома в натуре, разделить участок и оформить каждый свой, в этом случае все будет зависить от участка, от расположения домов на нем. 2. либо оформить участок совместно в собственность, а потом участок и дом выделить в натуре. По поводу веранды - Вам следует заказать тех.паспорт, там будет все указано, разрешение на строительство не требуется.