Санкт-Петербург, 02.09.2015, 23:19

Что делать если нет средств платить по кредитам? У меня дети и практически нечего продать.

Вопрос №7899943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2015, 23:19
Что делать если нет средств платить по кредитам? У меня дети и практически нечего продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, вам следует дождаться судебного разбирательства по иску банка, и в суде заявлять ходатайство о снижении неустойки. штрафов. В дальнейшем будете платить по решению суда.

02.09.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

просто ожидайте обращение в суд банка, в суде просите снизить штрафные санкции по ст. 333 ГПК РФ и расторгнуть договор

02.09.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ждите суда. Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения) в соответствии со статьей 203 ГПК РФ

02.09.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! А сколько будут стоить услуги адвоката при таком судебном разбирательстве?

Нужно ли при обращении в суд по поводу уменьшения неустойки и рассрочке платежей подключать грамотного юриста?

02.09.2015, 23:40

Нужно обязательно.

02.09.2015, 23:44

по большому счету - нет (мое личное мнение). Другое дело, что юрист может в некоторых случаях снизить сумму основного долга, если вы платили, но допускали просрочки платежей, т.к. банки пользуются неграмотностью населения и включают некоторые неправомерные условия в договор. Но юрист бесплатно работать не будет, а суд вам расходы не возместит

02.09.2015, 23:45

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что произойдет в случае если банк из-за неуплаты кредитов захочет наложить арест на мою единственную комнату ,находящуюся в собственности при том условии,что она в данный момент находится в аварийном состоянии и вся моя семья проживает в маневренном фонде?

03.09.2015, 04:09