Как получить рассрочку платежей по кредиту после развода - возможность возложить долг на бывшего супруга?

У меня ситуация, сестра была замужем взяла на себя кредит по просьбе мужа, сейчас они в разводе, суд присудил ей выплатить 185 000 рублей единовременно. У нее двое детей, она находится в декретном отпуске, сунулась к приставам, чтобы попросить рассрочку платежей, они сказали платить либо единовременно либо идти в суд. Подскажите как быть, возможно ли возложить часть долга на бывшего мужа или как получить рассрочку платежей? Спасибо.
Лучший ответ

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в этом случае, следует обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества. Долги будут подлежать разделу между бывшими супругами.

Здраствуйте! В судебном порядке она можно просить рассрочить исполнения решения суда путем подачи заявления в суд, вынесший решение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как пишется это заявление?В свободной форме и какое основание заявления?

В инете есть образцы, можете отредактировать, или обращайтесь к юристам.

Так получается мужа привлечь к исполнению обязательства по выплате кредита не получится?

Почему не получится .если деньги шли на нужды семьи то ваша сестра в праве обратиться в суд с иском о разделе обязательств по выплате кредита