Вопросы по гарантийному ремонту телефона - отказ в ремонте из-за трещины, замена на время ремонта, компенсация и сроки

Вопрос №7900352 из г. Железноводск
опубликован 03.09.2015, 00:58
Помогите мне, пожалуйста, советом. Купила телефон в кредит в марте 2015 г. В течении полугода были некоторые недочеты, но терпимые при использовании телефона. Стоимость телефона 55000 руб. Самсунг ноут 4. Примерно месяц назад он у меня выпал из кармана и на дисплее появилась трещина. С самим дисплеем ничего не произошло он не поплыл сенсор хорошо работает. Но появилась большая проблема... при входящих вызовах человек по другую сторону меня не слышит. Так было 4 дня. Сегодня появилась новая проблема... теперь меня не слышно и при исходящем вызове. Завтра собираюсь идти в магазин что бы сдать телефон по гарантии на ремонт. У меня несколько вопросов: Имеют ли право мне отказать в ремонте при наличии лопнутого экрана? (при этом я уверенна, что поломка произошла не из за удара, т.у. у мужа такой же телефон и он его не понял, но у него аналогичная проблема) Если все же попытаются отказать, что мне делать? Правы ли они будут в данной ситуации? Если же магазин примет мой телефон на ремонт, могу ли я требовать подмены на время аналогичной моделью или хотя бы с подобными функциями? (дело в том что моя работа-это мой телефон. Заказы от клиентов приходят на приложения и на почту и мне это очень важно!). Если мне не предоставят телефон на подмену могу ли я требовать компенсации 1 пациент от стоимости? В какие сроки мне должны отремонтировали телефон? Если после ремонта мне вернут телефон, но проблема при этом останется, могу ли я требовать возврата денежных средств? И последний вопрос... с какм требованием Вы бы мне советовали прийти в магазин? Заранее большое спасибо! Для меня это очень важно!
Лучший ответ
Рекомендуется

идете в Гарантийный СЕРВИС (не магазин - у вас сроки прошли). Там телефон возьмут в ремонт. Если установят, что дело в повреждении из-за падения - предложат заплатить за ремонт. Если не согласитесь- дадут техническое заключение. Подмена на время ремонта не предусмотрена - это технически сложный товар. Срок ремонта - до 45 дней (если меньше не будет в договоре\квитанции сервисного центра). Замена товара\возврат денег может быть только, если сервис даст заключение, что товар ремонтонепригоден и выявленные недостатки появились НЕ из-за неправильной эксплуатации (в вашем случае маловероятно)

03.09.2015, 01:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В силу того что у вас лопнутый экран механическое повреждение,товар могут отказать в гарантийном ремонте и предложат ремонт за ваш счет.

При этом я уверенна, что поломка произошла не из за удара, .

В магазине же будут говорить что все ваши проблемы из за того что есть механическое повреждение.

Возникнет спор о причинах возникновения недостатка в товаре .Он решается в порядке ст18 -телефон отдадут на экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

03.09.2015, 01:48

Так срок гарантии через магазин 12 месяцев, а прошло только 5. И по закону мне казалось, мне должны предоставить замену на время ремонта.

03.09.2015, 01:12

гарантию обычно предоставляет производитель. Если у вас есть доп.гарантия продавца (крупные сети ее предоставляют), то тогда можете обращаться в магазин. Если по условиям доп.гарантии предоставляется замена, то получите (по общему правилу (закону о защите прав потребителей) замена не предоставляется). Удачи и успеха!

03.09.2015, 01:18

Спасибо большое за ответ. А могу ли я уточнить у Вас, что если его примут отдадут на ремонт, но так и не исправят его? Могу ли требовать замены товара на аналогичный или расторжение договора купли продажи. Тут еще поправочка. Я не уверенна что экран телефона лопнул. На телефоне защитный толстый пластик ( приобретал отдельно) и за пределами пластика трещины не выходят на сам дисплей. Что если дисплей после снятия защитного пластика окажется целым? Заранее большое спасибо!

03.09.2015, 01:56