Городец, 20.05.2009, 13:34

Изменение условий назначения директора ООО - что нужно знать

Вопрос №790072 из г. Городец
опубликован 20.05.2009, 13:34
Сначала учредителем ООО были трое лиц, теперь один (он же и директор). В Уставе ООО написано:"Директор назначается общим собранием Общества сроком на один год. Директор подотчетен общему собранию и контролируется им". Как лучше изменить условие о сроке, а может вообще убрать этот пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и не изменять. Ежегодно издавать решение о продлении срока полномочий на один год ( никаких регистраций в налоговой делать не надо). Это решение для банка и др.

Можно внести изменения в Устав. В этом случае изменения, связанные с внесением изменений в учредительныеи документы подлежать регистрации в течение трех дней с момента принятия решения об этих изменениях.

Вывод, поскольку с 01.07 2009 года внесены изменения в ГК и Закон об ООО, который предписывает приведение уставов ООО в соответствие, то сделайте новую редакцию Устава и зарегистрируйте, в том числе измените срок полномочий директора.

20.05.2009, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

В этом нет ничего страшного, обычный типовой устав для общества. Ежегодно учредитель решением продляет полномочия директора, данные изменения не подлежат регистрации в налоговом органе, за исключением случае, если директором будет назначено иное лицо.

23.05.2009, 17:12

Мы и хотим внести изменения по сроку полномочия директора, поэтому я и спрашиваю-какой максимальный срок полномочий директора (учредителя) можно внести в редакцию устава.

20.05.2009, 13:41

Уважаемая Ирина

В сответствии со ст. 40 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью"

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Таким образом можете указать любой срок в Уставе

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.05.2009, 13:49

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).Таким образом, из содержания ст. 59 и ст. 275 ТК РФ можно сделать вывод, что с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

В то же время согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

В Уставе укажите, что Генеральный директор избирается ( назначается) по решению общего собрания участников Общества. Досрочное прекращение полномочий:

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором;

и т.д.

20.05.2009, 13:58

Максимальный срок срочного трудового договора - 5 лет.

20.05.2009, 13:58