Москва, 03.09.2015, 07:49

Долг 4000 рублей за 1990 г сколько вернуть сейчас.

Вопрос №7900906 из г. Москва
опубликован 03.09.2015, 07:49
Долг 4000 рублей за 1990 г сколько вернуть сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в 1990г брал 4000т рублей в долг. В залог оставил документы на дом.(сроки возврата не оговаривались). Сколько я должен вернуть сейчас, чтобы забрать документы.

04.09.2015, 21:17
Как кредитор определит. Ну, например, в привязке к курсу $.
04.09.2015, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг кому или перед кем? В каком порядке происходит взыскание? Ничего не понятно из Вашего вопроса!

03.09.2015, 07:59

Закон говорит о том, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

05.09.2015, 02:03

Я в 1990г брал 4000т рублей в долг. В залог оставил документы на дом.(сроки возврата не оговаривались). Сколько я должен вернуть сейчас, чтобы забрать документы.

04.09.2015, 21:17
Как кредитор определит. Ну, например, в привязке к курсу $.
04.09.2015, 21:19

Долар валюта не нашей страны. Что говорит по этому поводу закон.

04.09.2015, 21:55

Закон говорит о том, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ст. 395 ГК РФ).

05.09.2015, 02:04