Решили приватизировать, но так как я уже участвовал в приватизации (имущество продано), приватизируем на жену.
нет, если Вы будете прописаны в квартире на момент приватизации, за Вами сохраниться право пользованием этим жилым помещением
Здравствуйте.
Нет, жена не сможет выселить Вас при разводе. ВС РФ по такому случаю разъяснил: "... приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.".
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев