Вторая ситуация, когда муж хочет переоформить кв. на детей: какой документ будет оформляться?
Такой: с мужем женаты почти 10 лет. в период брака приобретена 2-комн. Кв.,есть двое детей до 4-х лет. Оформлена кв. на мужа. Он хочет до развода переоформить кв. на меня или детей. Хотелось бы знать в первой ситуации: какой документ можно оформить для передачи его доли на меня, которая будет иметь силу при разводе и разделе имущества? У мужа есть возможность при разводе востребовать назад свою долю?
Вторая ситуация, когда муж хочет переоформить кв. на детей: какой документ будет оформляться? И имею ли я право на долю кв. в этой ситуации? Может ли он переоформить на меня (супругу) и детей?
Если переоформит кв на меня или детей в будущем имеет ли он на нее право?
Заранее благодарна!
Лучший ответ
Уважаемая Алина, добрый день!
Самым лучшим был бы для Вас вариант - договор дарения квартиры на Вас или на детей.
Либо составить соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное о разделе имущества, в соответствии с которым квартира отходит к Вам.
Кроме того, в период проживания и брака можно сделать брачный договор, где закрепить раздел имущества при разводе, обязательства Сторон при разделе имущества.
Каждый из вариантов имеет свои особенности и правовые последствия.