Пользователь 9111.ru
Новокуйбышевск, 20.05.2009, 15:13

Влияют ли личные заявления собственников на принятие решений в ТСЖ?

Вопрос №790275 из г. Новокуйбышевск
опубликован 20.05.2009, 15:13
Можно ли личные заявления собственников многоквартирного дома о вступлении в ТСЖ, считать основанием принятия решений собственников в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование, проводимое в заочной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какая форма заочного голосования прописана в УСТАВЕ ТСЖ.

20.05.2009, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нет! При голосовании обязательно ведется протокол. На конкретные вопросы даются конкретные ответы, потом подсчитываются голоса за и против, а потом принимается решение по вопросу. При этом в протоколе обязательно указывается кто проголосовал за, а кто против.

Заявление о вступлении в членов ТСЖ это лишь заявление и ничего более!!!

20.05.2009, 15:20

Если личные заявления о вступлении в ТСЖ - это не основания о принятии решения собственников, соответственно данный вопрос считается не принятым? Будет ли это являться основанием для обращения в Суд?

20.05.2009, 16:11

Максим, процедура голосования собственников помещени создания ТСЖ определяется ст 44-46 ЖК РФ

20.05.2009, 22:24

Максим, процедура голосования собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о способе выбора управления (создание ТСЖ) определяется ст 44-46 ЖК РФ (в том числе и заочная форма).

ч. 6 ст 46 ЖК РФ, определен перечень оснований, по которым собственик имеет право обжаловать решение собрания в суде, данный перечень является закрытым.

В Вашем случае, основаннием для признания незаконным решения о создании ТСЖ, будет являться существенное нарушение норм жилищного законодательства РФ (в частности принятие решения о выборе способа управления домом, путем подачи личных заявлений).

20.05.2009, 22:35