Где можно будет вступать в наследство мужа-гражданина РБ, который не зарегистрирован в купленных им квартирах в Москве - по месту нахождения недвижимости или по месту регистрации собственника в Беларуси
При подаче заявления это нужно делать по месту жительства наследодателя. Сделать это можно лично или посредством услуг почты (при условии нотариально заверенного заявления). К заявлению прилагается ряд общих и дополнительных документов. К общим документам относятся паспорт вступающего в наследство лица, документ о смерти наследодателя, необходима справка с места проживания и документ, свидетельствующий о родстве. Дополнительными документами являются следующие для отдельных случаев: при наследовании квартиры - ордер или документ о праве собственности, документ об отсутствии задолженностей по платежам, копия лицевого счета, документ из БТИ с оценкой недвижимости, план квартиры. при наследовании участка земли - свидетельство о собственности на него, паспорт БТИ на владение участком, справка БТИ, справка налоговой об отсутствии задолженности, кадастровый план с указанием стоимости участка. при наследовании автомобиля - свидетельство о собственности на него, оценка на день смерти. при наследовании ценных бумаг и кладов – наименование АО, ООО, выписка из реестра всех акционеров, сберкнижка или договор о вкладе и т.д. По совокупности необходимых документов нотариус заводит дело о наследовании, выясняет круг всех наследников, рассчитывает их доли. Через шесть месяцев должно быть выдано свидетельство о праве на вступление в наследство. Этот документ затем следует передать в учреждение регистрационной федеральной службы, чтобы получить документ о госрегистрации права на переданную недвижимость.
В случае регистрации имущества в другой стране, необходимо получить свидетельство о праве на наследуемое имущество в этой стране, по месту нахождения имущества
Открыть наследственное дело сможете в РФ по месту нахождения имущества. Для открытия дела у нотариуса требуются: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка с последнего места жительства умершего.