Требуемый период отпуска для сотрудника с графиком работы пятидневка после 1 года 6 месяцев работы и вопросы о выплате компенсации
Скажите пожалуйста мой муж отработав на предприятии 1 год 6 месяцев не был в отпуске. С графиком работы пятидневка. Сколько рабочих дней ему требуется отпуска? И что нужно делать если начальство не выплачивает компенсацию за отпуск?
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника.