Налогообложение при продаже дома в случае семейных проблем
Здравствуйте.
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию до 30.04 следующего года. (ст.217 НК РФ)
При продаже имущества предусмотрен налоговый вычет: или 1000000 руб., или фактические и документально подтвержденные расходы на покупку этого имущества.
Вычет при продаже предоставляется неограниченной число раз.
Если Вы продаете дом по той же цене, по которой купили, налог платить не придется. Если продаете дороже, то налог придется платить с суммы, превышающей сумму покупки или с суммы превышающей 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))