Могу ли я участвовать третьей стороной в процессе о разделе имущества на стороне брата?
Я дала деньги брату и его гражданской жене на покупку квартиры в размере половины её стоимости.
В связи с тем, что квартира покупалась на её имя гражданская жена моего брата дала мне расписку, с указанием суммы и обязательства с её стороны после покупки квартиры прописать туда моего брата.
Квартира была куплена, после чего они они заключили брак и она его прописала в квартиру.
В связи с исполнением обязательства с её стороны расписка мною была уничтожена.
В настоящее время они развелись и встал вопрос о разделе имущества.
Теперь бывшая жена моего брата отрицает факт получения от меня денег для покупки квартиры. Стоит вопрос в суде о выселении моего брата из квартиры.
Как можно доказать факт передачи денег на покупку квартиры? (Свидетели имеются).
Является ли для суда хоть-каким либо доводом то обстоятельство, что бывшая жена моего брата иногородняя, купив квартиру ЯКОБЫ на свои деньги, прописывает в неё (квартиру) мужа-москвича без каких-либо вложений с его стороны?
Заранее благодарна.
Уважаемая, Ольга! На сегодня, квартира - единоличная собственность жены брата, пока не доказано иное. Доказать ИНОЕ, свидетельскими показаниями невозможно. Позиция жены брата не дает шанса на ее ошибку в суде, которая могла бы Вам помочь.
Но можно подумать и попробовать найти варианты решения Вашей проблемы.
Сразу скажу, что решить вопрос в Вашу пользу (в пользу Вашего брата) будет архисложно.
Но мизерный шанс есть. Если есть желание его использовать, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Напишите мне на почту, я скажу как поступить - тут не корректно
Вы с братом поступили очень неосмотрительно - квартира куплена до брака, а это означает, что отбить ее будет крайне сложно. Необходимо доказать, что вы давали деньги.
Во-первых, в каком году это было?
Изначально вам необходимо было составить с братом договор займа, в котором было бы отражено, что он берет деньги в сумме..............руб. на покупку квартиры. По взаимной договоренности с вами, квартира регистрируется на его будущую жену, и он обязуется в ней прописаться.
Деньги за квартиру обязуется вернуть в срок до...................г.
Если вы перечисляли деньги на счет его жены, то в дог.займа надо было бы отразить, что деньги будут перечислены вами на счет такой-то, по взаимной договоренности с братом, принадлежащий ФИО.
На основании этого договора можно было бы пытаться:
- доказывать, что квартира куплена на ваши деньги
- взыскать денежки обратно.
И тогда вы бы могли подать иск к брату и его жене (бывшей), о возврате суммы займа. И наложить арест на квартиру. Брат ведь не стал бы отрицать, что брал у вас деньги.
Уважаемая Ольга! К сожелению Вы совершили ошибку, что порвали расписку. факт передачи денег к сожелению свидетельскими показаниями не доказывается, суд их скорее всего не примет. Квартира к сожелению куплена не в браке.