И еще: может ли выступать в качестве свидетеля его нынешняя жена, которая знала, что он передал деньги?
Такая ситуация: для покупки квартиры муж занял недостающую сумму, написав расписку. Квартира куплена на имя жены, причем незадолго до развода. Будет ли эта расписка являться каким-то доказательством вложений мужа (ведь она нотариально не заверена), если он подаст на раздел имущества. И еще: может ли выступать в качестве свидетеля его нынешняя жена, которая знала, что он передал деньги?
Лучший ответ
Если квартира куплена во время брака, то она является совметсным имуществом и подлежит разделу.
Расписка имеет силу и без нотариального заверения, и является упрощенным договором займа. Другой вопрос, что практически невозможно доказать, что именно эти деньги были использованы на покупку квартиры.
В случае, если кредитор (тот, кто отдалживал деньги) обратится в суд о взыскании долга, квартира может быть конфискована, продана с торгов, а деньги выплачены кредитору.