Пользователь 9111.ru
Самара, 22.05.2009, 08:44

Года я ушла в декрет и с моим руководителем была договоренность, что я выйду на работу через два-три месяца.

Вопрос №790646 из г. Самара
опубликован 22.05.2009, 08:44
Что мне делать в сложившейся ситуации. Меня взяли на работу 01.09.2005 году в ООО на две должности: зам. директор ООО и директор торгового комплекса. 10.05.2006 года я ушла в декрет и с моим руководителем была договоренность, что я выйду на работу через два-три месяца. Когда я приехала на встречу мне было, заявлено, что в моих услугах фирма больше не нуждается и они хотят меня сократить, а так как я нахожусь в декрете, то они три года этого сделать не могут. Сказали написать заявление на три года по уходу за ребенком. Я так и сделала. 24.05.2009 года заканчивается декретный отпуск. Уже несколько раз разговаривала со своим руководителем и он мне предлагает уволится по собственному желанию, в последний раз предложил забрать 25 тыс. рублей и увольняться. (У меня официальная зарплата 15 тыс. руб. и в отпуске я не была). По словам моего шефа: «Если я не ухожу по хорошему, мне делают оклад 2 тыс. руб., а потом за прогулы увольняют по статье.» Что мне делать, как правильно себя повести? Ведь уже 25.05.2009 мне надо выходить на работу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, решение Вам принимать, мне кажется будет логично, если Вы , приходя на работу, сможете действительно каким то образом привлечь к этому незаинтересованных лиц, что бы они могли выступить в качестве свидетелей при рассмотрении трудового спора( это могут быть как лица с работы, так и с стороны- но лучше все таки на работе)

А на вторую часть вопроса сложно ответить на перспективу. Хотелось бы услышать варианты: что вы имеете ввиду под препятствиями с его стороны

22.05.2009, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Олеся, решение о том как поступить принимать Вам.

Я приведу выдержку из трудового кодекса.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами

1(1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)

, 5 - 8, (5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;)

10 (10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;)

или

11 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

С уважением,

Ерохина Ольга Ивановна

22.05.2009, 09:02

напишите жалобу в прокуратуру и трудинспекцию и выходите на работу. Уменьшить Вам оклад они могут только через 2 месяца, должны предоставить отпуск. Может за это время все и уладится. Сокращают тоже предупредив за 2 месяца, потом еще платят зп. Удачи.

22.05.2009, 09:07

Уважаемая Олеся!

Чтобы уменьшить Вам размер заработной платы (до установленного законом минимума), Работодатель должен письменно за 2 месяца известить вас под расписку об изменении.

А вы имеете право не согласится работать в новых условиях. С вами должны в этом случае трудовой договор расторгнуть по п. 7 ст. 77 ТК РФ" в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

В этом случае вы имеете также право на получение выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Причем все эти два месяца предупреждения зарплату вам должны платить по старому, и выплатить компенсацию.

Это с юридической точки зрения.

Вы должны понимать, что если работодатель не желает работать с вами то н может создать вам невыносимую обстановку и уволить вас по другим основаниям (не обязательно за прогулы, но за другие нарушения дисциплины)

Есть кроме увольнения по собственному желанию возможность расторжения договора по соглашению сторон с выплатой компенсации (ст. 78 ТК). Оформляется в письменном виде и один экземпляр требуйте себе.

Отстаивайте свою позицию, которую посчитаете для вас выгодной.

Решать что делать в вашей ситуации - Вам.

22.05.2009, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, Виталия Ивановна!
Вы точнее и понятнее дали мне ответ.

Спасибо. Но я это знаю. Я бы хотела понять как мне действовать. Во-первых могут мне уменьшить заработную плату и во-вторых как не допустить, что-бы директор не смог меня уволить по нарушениям. Мне на работу приходить со свидетелями получается? Или если какие либо препятствия с его стороны будут, тогда что делать, как доказать свою правоту?

22.05.2009, 09:12