Как приватизировать земельный участок после развода - вопрос Николая
Вопрос с землей зависит от того, каков у нее статус. Если земля была в собственности у Вашей мамы, то никакая приватизация не нужна, земля только Ваша, если об этом упоминалось в договоре, либо осталась в собственности у мамы. Если правовое положение участка было иное: аренда и т.п., то Вам, к сожалению придется разделить и участок пропорционально долям собственности на дом.
Дом и земля маме досталось по наследству в 1983 году. Как давались земли до этого года в собственность? В какой инстанции можно уточнить статус земли.
Уважаемая Ксения!
В 1983 году земля в собственность не предоставлялась, а только в бессрочное пользование или наследственное владение.
Статус Вашего земельного участка можно уточнить получив выписку из кадастрового плана на земельный участок. (земельная кадастровая палата)