Как лишить отца родительских прав, если он не интересуется ребенком и не выплачивает алименты?
Я с мужем в разводе почти год, у нас есть совместный ребенок, 2006 года рождения. Муж уехал жить в другой город на постоянное место жительства. Ребенком не интересуется, не звонит, не пишет, алименты не платит (на алименты я подала в декабре 2007 года). имею ли я право лишить его родительских прав? От него все равно толку нет. он существует в жизни ребенка только на бумаге. Подскажите, как лучше поступить? Заранее спасибо.
Собирайте документы - и лишайте его родительских прав через суд. Не участие в воспитании исодержании ребенка является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Чем больше соберете доказательств, что отец не принимает участия в содержании и воспитании ребенка - тем более вероятно, что суд удовлетворит ваше заявление.
Здравствуйте Оксана,
я бы посоветовал написать заявление к приставам о возбуждении в отнешении БМ уголовного преследования. Лишить мужа родительских прав всегда успеете.
с уважением.