Компрессионный перелом позвоночника - как влияет на призыв в армию и как проходить реабилитацию

Мне 20 лет. В июне 2008 года в результате падения со второго этажа получил компрессионный перелом позвоночника без повреждения спинного мозга-седьмого шейного и 5-6-7 в грудном отделе. В больнице не лежал, так как был доставлен на скорой в больницу, был без сознания, но позвоночник мне не обследовали, сделали снимки грудной клетки и черепа, сказали что только сотрясение, у меня не было полиса, меня отвезли домой боль в спине была очень сильной и нарастала, на следующий день я просто не смог встать самостоятельно от боли Получил консултацию в платной клинике, где было рекомендовано МРТ позвоночника и соблюдение постельного режима. Все это происходило в Москве где я учусь, у меня не было полиса и денег так что МРТ сделал через 2 недели когда сумел приехать домой. МРТ показало компрессионный перелом позвонков В больницу не положили сказали прошло много времени лечился амбулаторно - костыли, корсет, вототник Шанца. Последнее обращение к ортопеду январь этого года с жалобами на боль в спине, были сделаны контрольные снимки, посмотрев которые врач сказал что все срослось, а в описании снимков написано-компрессионный перелом позвонков 1-2 степени, остеохандроз, было велено прийти на повторные снимки на которые я пока не пошел, так как жду повестку в военкомат, думаю военкомат направит на обследование, не хочу получать лишние дозы ренгена, Скажите пожалуйста могут ли меня призвать при наличии болей, сохраняющейся клиновидной деформации позвонков и вообще прошел год с момента травмы, существует ли какой то определенный срок реабилитации? Лечащий врач конкретно ответить не может или не хочет. У меня освобождение от физкультуры до июня, я заканчиваю техникум. Повестку должны принести в июле Или мне стоит сделать снимки заранее? До этого имел категорию А,о переломе в военкомат не сообщал, так как была отсрочка по учебе. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

Мои рекомендации пройти всё обследование заранее и по возможности самому. Вы уже будете знать какую информацию о состоянии здоровья вам следует довести до работников военкомата, а какую нет. То есть, еще есть время для "избирательных действий". В военкомант можно показать отдельные заключения (которые вас устраивают) и сослаться на то что другие обследования вы не проходили и попросить вас направить на обследование.

А про "дозу", это не серьёзно. Сами рентгенологи уже бы давно не жили, если исходить из слухов о вреде здоровью при столь низкой степени облучения.....

Когда у вас на руках будут заключения врачей (комиссии) о степени влияния травмы на функции организма, можно будет давать конкретные рекомендации о степени годности к службе в ВС РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.