Могу ли я обналичить мат. капитал, выкупив долю у мамы в квартире, а потом обратно ей её подарить.

Лучший ответ

"Обналичивание мат.капитала" - действие уголовно наказуемое.

Вы можете выкупить долю у своей матери, если другая доля принадлежит вам по праву собственности (законом это не запрещено!). Но обязаны будете наделить долями всех своих ребятишек и мужа (если таковой имеется). Подарить обратно- не сможете, так как дети не могут остаться без крыши над головой.

Вот тут уже на лицо мошенничество. Нет не можете. И еще если вы пользуетесь мат капиталом, то обязаны предоставить всем членам семьи в собственность то что на него купили.