Мать ребёнка обналичила материнский капитал через приобретение доли квартиры у своей мамы. Теперь она хочет продать эту долю обратно маме. Кто владеет выкупленной долей по закону? Может ли
Если жилое помещение куплено на материнский капитал, то необходимо выделить долю ребёнку. Продажа такого жилья возможно только с разрешения органа опеки попечительства, Статья 37 гражданского кодекса
И без вашего согласия продать она не сможет
продать только с вашего согласия и разрешения органов опеки
Здравствуйте, если она сразу выделила долю несовершеннолетнему, то продать она сможет только с разрешения органа опеки. Если она сделала покупку через кредит, то по правилам Постановлениея Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" она должна выделить долю в течении 6 месяцев с момента погашения кредита (и это не обязательно должна быть ипотека). При этом если она не исполнила данную обязанность, то она может продать долю и ребёнок в итоге останется без жилья, и как вы правильно сказали, она обналичила средства материнского капитала. Чтобы такого не случилось, можете самостоятельно выйти в суд с иском об обязании её выделить долю или о закреплении за несовершеннолетним доли в праве собственности, либо обратиться в прокуратуру и такой иск направят они.