Санкт-Петербург, 03.09.2015, 18:00

Права и обязанности женщины, проживающей с мужчиной, находящимся в разводе и одновременно официально женатым на другой женщине

Вопрос №7908961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2015, 18:00
Я проживаю совместно с мужчиной 8 лет. При этом он 15 лет официально женат на другой женщине (с прошлого 2014 г. идет бракоразводный процесс с разделом имущества и т.д. жена и дети живут в другой квартире) Три недели назад состоялся суд по задолженности оплаты за ЖКХ, где истцом выступал ЖСК той квартиры, где мы живем совместно. И по просьбе ЖСК долг разделен на нас двоих, т.е. на меня возложен долг, как на члена семьи. Вопрос: есть ли у меня кроме обязательств погашения долга (58 тыс. руб) какие-то права, как у члена семьи? Могу ли я быть членом семьи наравне с женой? Стоит ли оспорить решение признания членом семьи? Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ членом семьи собственника данного жилого помещения, так как не состоите с этим собственником в отношениях, определяемых Семейным кодексом РФ, не вселены в это помещение в качестве члена семьи и не признаны таковым судом.

Вместе с тем, если Вы проживаете в этой квартире, соответственно. ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ. И если в квартире нет счётчиков, то плата за КУ начисляется по нормативу потребления и количеству граждан, фактически проживающих в данном жилом помещении.

В данной ситуации Вы НЕ ОБЯЗАНЫ погашать задолженность по оплате ЖКУ, так как ТАКАЯ обязанность возложена именно на СОБСТВЕННИКА жилого помещения.

До заключения брака Вы вряд ли можете быть признаны членом семьи, так как круг ТАКИХ лиц определён законом.

03.09.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете отказаться от разделения лицевого счёта, так как бремя содержания имущества несёт собственник. А он уже потом может взыскать с Вас соответственно потреблённым услугам часть своих платежей за КУ.

Никаких прав, находясь не в браке, Вы иметь не можете. Единственное - если собственник зарегистрирует Вас по своему месту жительства (пропишет), тогда у Вас появится право проживания в этой квартире (и тогда уже можно будет делить лицевые счета).

Но права супруги (право на половину совместно нажитого имущества, на наследование и т.д.) Вы приобретёте, только вступив в брак.

03.09.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю за помощь!

В квартире я зарегистрирована. Лицевой счет не разделен. На сколько я поняла, мне нужно опротестовать начисленную сумму в части платы за жилье и согласиться с начисление платы за КУ.

Еще раз благодарю за поддержку!

04.09.2015, 09:21

Да, Вы можете это сделать, если разделение счетов было произведено без Вашего согласия. Хотя так как Вы зарегистрированы, то нести часть расходов по согласованию с другими проживающими, обязаны. Размер платы может быть установлен судебным решением. Но это только в том случае, если квартира в собственности, конечно.

04.09.2015, 12:50