Или все же у меня есть надежда, что ответчик будет привлечен к ответу?
Уважаемая Елена. Отвечу сразу на 2-й ваш вопрос. В соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение ТРЕХ месяцев со дня когда ему стало известно о нарушении своего права (прав). Законодатель предусматривает возможность восстановления данного срока, если он пропущен по уважительной причине (болезнь, служба в армии, длительная командировка и т.п.). В вашем случае с момента увольнения прошло более года. Таким образом, ваше дело будет рассмотрено в полном объеме (закон обязывает суд рассмотреть дело не зависимо от пропуска срока), но в случае, если ответчик заявит ходатайство о том, что вы пропустили срок и по этой причине потребует отказать в иске, то суд будет ОБЯЗАН отказать в иске по причине пропуска срока.
Что касается адреса ответчика, то в данном случае вы поступили правильно, если же будет выяснено, что компания не находится по указанному вами адресу, то вы должны заявить ходатайство с просьбой о направлении запроса суда в УПРАВЛЕНИЕ ФНС о месте нахождения компании. Если к этому моменту дело будет находиться на стадии предварительного слушания, то оно должно буть направлено в суд по территориальности. Если же уже будет судебное разбирательство, то суд обязан рассмотреть его до конца, не зависимо от изменения территориальной подсудности дела.