У меня участок самозахвата с капитальной баней. На землю и на баню документов нет. как я могу узаконить землю и баню.
один из вариантов,
ч. 1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Исходя из содержания указанной нормы права, в предмет доказывания по спору о признании права собственности по основанию приобретательной давности входят факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом спорным имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
можно попробовать обратиться в администрацию или к председателю с предложением закрепить участок за Вами согласно ФЗ РФ №59-ФЗ либо к собственнику участка, который смог бы им распорядиться в вашу пользу, а баню признать самовольной постройкой и оформить ее.
а вообще
Ст. 7.1 КоАП РФ указывает: "Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях