Или есть еще какой - нибудь способ развестись через ЗАГС, не подавая заявление совместно?
Вы не можете представлять в суде свои интересы и интересы супруги (в последнем случае по доверенности), поскольку Вы в случае подачи иска о расторжении брака ситуации - истец, а супруга - ответчик. это наршит все принципы гражданско-процессуального права, включая принцип состязательности и т.п.
) Но Ваша супруга может оформить и нотариально заверить заявление о согласии с расторжением брака и рассмотрении дела в ее отсутствие, вынесении заочного решения. Вы можете вести дело лично либо воспользоваться услугами представителя и не участвовать в процессе (ст.4 ГПК РФ). С уважением,
Уважаемый Сергей Владимирович!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, так как Семейный кодекс ( ст.21) устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке в случае, если один из супругов несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.