Москва, 03.09.2015, 23:23

Можно сформулировать следующий заголовок - \nПродажа доли в приватизированной квартире с пропиской малолетнего ребенка - возможности и ограничения для собственников

Вопрос №7912289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2015, 23:23
Квартира приватизированная, три собственника, прописаны они же и малолетний ребёнок. Один из собственников захотел продать свою долю, два других не имеют средств для её выкупа. Подскажите, желающий продать долю собственник имеет ли какие-то возможности осуществить задуманное, или прописка ребёнка в этой квартире-непреодолимое препятствие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира 2-комнатная, все собственники- родственники, то продажа 1/3 и последующее вселение в квартиру вместо родной бабушки совершенно чужого человека- это не ухудшение условий проживания для ребёнка? и как тут определить, какую именно часть будет занимать новый жилец?

04.09.2015, 00:01

Нет, не ухудшение, ребенок не является собственником, зарегистрирован по месту жительства с родителями или одним из родителей. Порядок пользования жилым помещением устанавливается соглашением собственников, при недостижении согласия - в судебном порядке.

04.09.2015, 00:19

Нет, это не ухудшение. В интересах одного собственника, пусть даже ребёнка, нельзя ограничивать право других собственников распоряжаться своим имуществом. Разрешение органов опеки или ещё чьё-либо на продажу доли не требуется.

После того, как появится новый собственник и если между всеми жильцами не будет достигнуто согласие о пользовании жилым помещения, то порядок пользования будет определяться в суде.

04.09.2015, 01:40

Здравствуйте! Никаких препятствий в том, чтобы продать долю в квартире нет. Ребёнка это никак не коснётся, просто один сособственник поменяется на другого.

03.09.2015, 23:33

Если квартира 2-комнатная, все собственники- родственники, то продажа 1/3 и последующее вселение в квартиру вместо родной бабушки совершенно чужого человека- это не ухудшение условий проживания для ребёнка? и как тут определить, какую именно часть будет занимать новый жилец?

04.09.2015, 00:01

Нет, не ухудшение, ребенок не является собственником, зарегистрирован по месту жительства с родителями или одним из родителей. Порядок пользования жилым помещением устанавливается соглашением собственников, при недостижении согласия - в судебном порядке.

04.09.2015, 00:19

Нет, это не ухудшение. В интересах одного собственника, пусть даже ребёнка, нельзя ограничивать право других собственников распоряжаться своим имуществом. Разрешение органов опеки или ещё чьё-либо на продажу доли не требуется.

После того, как появится новый собственник и если между всеми жильцами не будет достигнуто согласие о пользовании жилым помещения, то порядок пользования будет определяться в суде.

04.09.2015, 01:40