Насколько реально признать бывшего мужа неприобретшим права пользования жилым помещением
Насколько реально признать бывшего мужа неприобретшим права пользования жилым помещением, если он признан безвестно отсутствующим? На предоставляемое жилое помещение в связи с расселением дома были не согласны по причине нежелания въезжать туда с бывшим мужем, который не стоит с нами на учете нуждающихся в жилых помещениях, но зарегистрирован с нами, - но нас выселили по решению суда. Можно ли пробовать признавать договор соцнайма в части включения в него (НЕ)члена семьи мнимой сделкой, поскольку эта сделка не повлекла возникновения прав и обязанностей? Посоветуйте опытного адвоката по жилищным вопросам в СПб...
Уважаемая, Ольга! Если бывший муж, приобрел право пользования квартирой и жил в ней, а затем был признан безвестно отсутствующим, то право пользования за ним сохраняется и может быть прекращено только в случае признания его умершим. Это же право у него есть и в новой квартире, полученной взамен старой. Подавать такой иск бесперспективно.
Кроме этого, если даже Вы сумеете признать его умершим, и он, вдруг объявится, то немедленно будет восстановлен во всех правах.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
О мнимости сделки говорить не стоит - не получится