Построение дома на участке - как обезопасить себя от претензий гражданского супруга?

Проживаем в гражданском браку 8 лет. Последние 3 года мой гражданский мух не работает и не получает пенсию. В 2014 году я продала квартиру и купила участок земли. На сегодняшний день построили дом который зарегистрировали на меня. 1. Какие бумаги должен подписать гражданский супруг, чтобы в дальнейшем не претендовать на долю в участке и доме? 2. Получит ли он долю если обратится в суд и докажет факт совместного проживания и ведения хозяйства?
Лучший ответ

Долю в праве собственности ему не присудят, но он вправе потребовать с Вас выплатить ему денежные средства, вложенные им в принадлежащие Вам объекты недвижимого имущества.