А начальник говорит, что сделает другие листы "правильные" и ничего не докажешь.
Здравствуйте, Татьяна.
В статье 136 Трудового кодекса четко прописано, что работодатель обязан выдать работнику расчетный лист. В нем должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате.
Даже если работникам компании установлены фиксированные оклады и никаких дополнительных выплат нет, бухгалтерия все равно обязана оформлять расчетные листки.
невыдача расчетных листков не кажется на первый взгляд серьезным нарушением, карается такое неповиновение довольно строго.
Так, за то, что сотрудникам не представляются расчетные листки, организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а для руководителя организации или предпринимателя-работодателя в этой ситуации предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.
Кстати, вместо штрафа к предпринимателям и организациям может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Укажите на это своему работодателю.
С учетом того, что на законодательном уровне не закреплена форма расчетного листка, но на предприятии, в котором Вы работаете должен быть локальный нормативный акт (приказ, распоряжение), определяющий форму расчетного листка, порядок выдачи.
Удачи!
С уважением,
Титова Л.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна закажите в бухгалтерии справку 2 - НДФЛ по начисленной заработной плате у вас шло отчисление 13 %. и ещё если перечисления шли на книжку или на р\счёт книжку можно отксерить и сделать выписку из счёта там все цифры то что он там говорит. Это ерунда.