Законность сокращения сотрудника с высшим педагогическим образованием, работающего временно за воспитателя без педагогического образования - основные документы и проблематика.

Вопрос №7913283 из г. Абакан
опубликован 04.09.2015, 05:44

У меня высшее педагогическое образование, я сейчас временно работаю за воспитателя находящегося в отпуске. У нее вообще нет никакого педагогического образования. Законно ли меня сократить, после того как она выйдет на работу? Какими документами руководствоваться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! у вас преимущественное право на оставление на работе - по сравнению с тем воспитателем .у которого образования нет

04.09.2015, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем случае действия администрации законны, вне зависимости от Вашего образования. Вас принимали на работу по срочному договору, на период отпуска основного работника. Согласно ст. 59 ТК РФ по окончании срочного договора ( в договоре должно быть указано - при выходе основного работника на работу), Вас по закону должны уволить в связи с окончанием срока срочного трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ ( и еще раз - ваше образование здесь уже не причем).

04.09.2015, 06:17

Спасибо. как объяснить это заведующей? законно ли ее будет уволить?

04.09.2015, 06:05

В Вашем случае действия администрации законны, вне зависимости от Вашего образования. Вас принимали на работу по срочному договору, на период отпуска основного работника. Согласно ст. 59 ТК РФ по окончании срочного договора ( в договоре должно быть указано - при выходе основного работника на работу), Вас по закону должны уволить в связи с окончанием срока срочного трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ ( и еще раз - ваше образование здесь уже не причем).

04.09.2015, 06:16

А в случае если у нее не соответствие с занимаемой должностью?

04.09.2015, 06:43

Если у Вас срочный договор, то это не имеет никакого значения. Нормативные ссылки вам уже приведены.

04.09.2015, 07:38

А в случае, если у нее не соответствие с занимаемой должностью?

04.09.2015, 06:45

Если у Вас срочный договор, то это не имеет никакого значения. Нормативные ссылки вам уже приведены.

04.09.2015, 07:38