Вопрос по отсутствию учебника по русскому языку в 3 классе - как правильно обратиться к директору и какие аргументы использовать?
Ссылайтесь на то что ФЗ Об образовании в РФ не предусматривает обязанностей родителей покупать за свой счет школьные учебники.
На закупку учебников выделяются бюджетные средства
Эти положения закреплены в Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В данном нормативном акте говорится следующее:
«Обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, в том числе, в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия в соответствии с действующим законодательством является расходным обязательством субъектов Российской Федерации за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ». Таким образом, обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путем расходования региональных и местных средств на подобные цели.