Как избежать выплаты алиментов на ребенка при отсутствии имущества и дохода?
Вы отцом ребенка указаны в свидетельстве о рождении? Вы усыновили ребенка? Или мама ребенка одна в свидетельстве и данные об отце отсутствуют?
Статья 48 Семейного Кодекса РФ: Установление происхождения ребенка.
Часть 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
никак не избежать, вспомните, что вы мужчина, а не только студент....