Сохранение юридической силы наследственной воли отца при отсутствии вступления в наследство детей

Вопрос: Мать с отцом (каждый в отдельности на свою часть имущества) написали завещание на детей: 2/3-дочери, 1/3 - сыну. Отец умирает. Дети в установленный законом срок обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследование по завещанию. Нотариус советует не вступать в наследство до ухода из жизни матери, поскольку в наследстве отца есть ее обязательная доля. Сохранит ли юридическую силу наследственная воля отца (2/3 дочери и 1/3 сыну) после смерти матери, если дети не вступили в наследство по завещанию отца?

Лучший ответ

Елена , последствия обоих вариантов я Вам опишу ,а решать Вам самим :

1. Если вы с братом подаете нотариусу заявление на принятие наследства по завещанию. Мать если она пенсионерка или является по другим причинам нетрудоспособной действительно право на обязательную долю в размере половины от той , что положена была ей при наследовании по закону . По закону Вас трое наследников , т.е. половина отца должна быть поделена на 3 но при наличии завещания материна обязательная доля будет не ,а только 1/6 от половины дома - они должны быть поделены между Вами согласно завещания в неравных долях.. Как результат материна половина дома увеличится за счет обязательной доли в наследстве .

Теперь посмотрите , что будет после смерти матери : завещание мама тоже составили на конкретное имущество только на свою половину без учета обязательной доли полученной после смерти супруга , вот эта обязательная долька не охватывается ее завещанием и будет делиться между наследниками по закону .

Сам по себе механизм оформления наследства становится сложным .

Чтобы я советовала сделать в таком случае , если мама дееспособная , она даже не обращаясь к нотариусу уже вступила в наследство после мужа фактически .

Можете предложить маме переписать свое завещание не конкретизировав наследственное имущество ,а общей фразой все свое имущество завещанию по долям детям , тогда и доля отца в порядке наследственной трансмиссии будет наследственным имуществом по долям на основании ее завещания .

Если она этого не сделает ,то тогда лучше подать в течение 6 месяцев заявление нотариусу ,но не оформлять документально и помнить что 1/6 от половинки будет делиться по закону

Благодарю Вас за полезную консультацию!