Нарушение строительных норм - сосед строит дом на минимальном расстоянии от моего с 1936 года дома, вызывая повреждения и проблемы с доступом
У меня частный дом 1936 года постройки. Сосед строит новый двухэтажный дом на расстоянии 10 см от стены моего дома. При этом перекрывается доступ к воздушной газовой трубе. Разрешительных документов на строительство у него нет. У меня по стене пошли трещины. Ремонт невозможен из-за отсутствия доступа. Обращалась в стройтехнадзор, никакой информации по строительным нормам не получила. Так вот, объясните пожалуйста, какое все же расстояние должно быть в данном случае по нормам и что мне делать? Сосед на контакт не идет, упорно продолжает строительство, а у меня рушится дом. Как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Отступ от границы его участка до его строящегося дома должен быть не менее 3 метров. Поэтому, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия соседа или обратиться в суд на принудительный снос дома для его построения с соблюдением норм.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!