Я хочу подать на развод. В браке был взят кредит на мое имя, могу ли я обязать мужа выплачивать его пополам после развода?
Да. можете. сначала разведитесь, а потом обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Долг по кредиту - также будет делить пополам.
Разделить имущество можно и не расторгая брак
Никто его не обяжет и ответственность по оплате половины кредита с вас не снимет. Суд может определить его долю в общем долге, а кредит будете платить вы, но у вас будет право взыскания с него половины выплаченного вами.
То, что вы хотите сделать - это называется внесение изменений в кредитный договор, включение нового заемщика-мужа. Банки не идут на такие разделы и изменения. Брали вы, вам и платить. А потом взыскивать с мужа.