Нотариально заверенное заявление о неженатости - подходит ли оно для регистрации брака в Украине?

Вопрос №791569 из г. Москва
опубликован 22.05.2009, 18:00

Я гражданин Украины, хочу вступить в брак с гражданкой России. Для этого, при последнем посещении Украины, зашел в ЗАГС. Там сказали, что такую справку они не дают, нужно идти к нотариусу. У нотариуса я "справку" взял, полагаясь, что им хорошо известно, что и как писать. Но, фактически, это не справка, а нотариально заверенное заявление, в котором я утверждаю, что никогда не состоял в браке. Правильный ли документ я получил?

Лучший ответ
Рекомендуется

Олег! Принесите Ваше заявление в ЗАГС. Я думаю, что это какая-то новая придумка местных начальников - ведь Вы иностранец. Вообще по семейному законодательству и России и Украины супруги сами отвечают за то, состоят ли они в браке или нет. Ни уголовной, ни административной ответственности не предусмотрено. А органы ЗАГС - это всего лишь регистратор отношений, и требовать каких-либо дополнительных докуменьов, кроме установленных законом не имеет права.

Валерий Наумов

23.05.2009, 00:28

А кто у вас такую справку потребовал?

22.05.2009, 18:21

Оратитесь в консульство Украины или в дип.представительство на территории РФ

22.05.2009, 18:38

В московском ЗАГС сказали, что нужна справка с Украины о том, что я на данный момент не нахожусь в браке.

22.05.2009, 18:33