Составление декларации - организационная форма и структура, обеспечивающие независимость в принятии решений

Вопрос №7916118 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 11:19
Как составить декларацию о том, что организационно-правовая форма и структура организации обеспечивают возможность принятия им решений независимо от любой третьей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего составлять и где-то это указывать. Это вытекает из Закона

Статья 1 Гражданского кодекса РФ - Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

04.09.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На ст. 48 ГК РФ указывайте в своей работе:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде."

04.09.2015, 11:25

Смотря для чего Вам это нужно. Вообще-то эти положения в уставе могут содержаться. Создайте ООО, укажите на это в уставе.

Статья 12. Устав общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава II] [Статья 12]

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

5. Утратил силу.

04.09.2015, 11:26

"...структура организации обеспечивают возможность принятия им решений независимо от любой третьей стороны..." - если у вас нет каких-либо договорных обязательств, то вы и так имеете "возможность принятия им решений независимо от любой третьей стороны".....

либо напишите вопрос более понятно...

04.09.2015, 11:27

Организация НКО. Нужно (требование) вышестоящей организации о включении в состав членов

04.09.2015, 11:28

Антон, прочтите ваш первый вопрос и второй - как они согласуются? - вы сами-то понимаете что хотите спросить?

04.09.2015, 11:31

Региональная общественная организация вступает в состав членов федеральной общественной организации. Требование федералов предоставить определенный пакет документов, в том числе: декларацию о том, что организационно-правовая форма и структура организации обеспечивают возможность принятия им решений независимо от любой третьей стороны

04.09.2015, 11:37

Если это требование федеральной общ.организации, то именно у неё и нужно выяснить форму данной декларации и порядок её составления и заверения. Закон не предусматривает таких требований...

04.09.2015, 11:43