Можно ли привлечь Инспектора О/К к уголовной ответственности за незнание законов?
Уважаемая Татьяна! На сегодняшний день уголовной ответственности за подобное деяние Уголовным кодексом не предусмотрено. Однако в связи с тем, что инспектор указал в трудовой книжке основанием увольнения недействующий ныне КЗОТ РФ, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Однако это возможно только в том случае, если эта запись была сделана по его инициативе, а в приказе на увольнение была указана статья 80 ныне действующего Трудового кодекса РФ, предусматривающая возможность увольнения работника по собственному желанию и соответствующая по смыслу ст. 31 прежнего КЗОТ. Если же в приказе на увольнение указана статья 31 КЗОТ РФ, то инспектор отдела кадров не может его исправить, так как издание приказа об увольнении относится к компетенции руководителя организации, а не работника кадровой службы!
С уважением, адвокат Радько С. А.