Как изменить показания и перейти с ч. 2 на ч. 1 статьи 158 после возбуждения уголовного дела?
Можно ли как то изменить показания, если показания уже даны, явки написанны, уголовное дело возбужденно, вызывают на повторную дачу показаний, адвокат платный говорит, если ему заплатить деньги, то он скажет, что и как точно говорить чтоб перейти с 158 ч 2 на 158 ч 1
Лучший ответ
Подозреваемый (обвиняемый) вправе вообще не давать никаких показаний. Он также вправе изменить показания, причем может это сделать в любой момент, на любой стадии производства по делу. Давать показания и отвечать на вопросы — это право, а не обязанность подозреваемого и обвиняемого. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они никакой ответственности не несут. Домогаться их показаний (как и других допрашиваемых лиц) путем насилия, угроз и иных незаконных мер запрещено (ч.З ст. 22 УПК).
Благодарю Вас за полезную консультацию!