Ведь можно купить жильё меньшей площади, но более "качественное" и тем самым улучшить условия жизни ребёнка.
Уважаемая Елена.
Под "РАВНОЦЕННЫМ ПРОДАВАЕМОМУ жилому помещениию", следует иметь в виду помещение, предоставляемое ребёнку для проживания, прежде всего отвечающее кретериям нормы жилой площади, безусловно, данное жилое помещения должно также удовлетворять определённым качественным требованиям, т. е. не быть объектом аварийного или ветхого жилого фонда и т. д.. Денежно-стоимостные характеристики объекта жилого помещения (квартиры), которая будет Вами преобретаться на имя ребёнка, не могут служить категорией, позволяющей определить наличие ухудшения или улучшения условий проживания ребёнка.
В рамках принятия решения о даче согласия на отчуждение по договору купли-продажи жилья, собственником которого выступает несовершеннолетний ребёнок, органы опеки и попечительства руководствуются прежде всего интересами ребёнка.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Гражданского кодекса РФ: "Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления".
Наряду с общим требованиями установленными федеральным законодательством, органы опеки и попечительства руководствуются положениями соответствующих законодательных актов, принятых с целью регламентации деятельности органов опеки и попечительства в субъектах РФ.
В Москве в качестве такого нормативно-правового акта, выступает Закон г. Москвы "Об организации работы органов опеки и попечительства в г. Москве" от 04. 06. 1997 г. № 16 (в настоящее время Закон действует в редакции от 27. 06. 2001 г.). Что касается вопроса регламентации деятельности органов опеки и попечительства в г. Санкт-Петербурге, информацией по данному вопросу я, к сожалению, на данный момент не располагаю.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
С наступающим Вас праздником.