Суд принимает два решения одновременно - об отказе в удовлетворении ходатайства и вынесении приговора, без предварительного судебного заседания

Суд проходил в особом режиме, одновременно на суде обвиняемый подал ходатайство о неназначении уголовного наказания в связи с длительным раскаянием. Суд на одном заседании выносит два решения - постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и приговор. Должно ли было быть предварительное судебное заседание? Кроме того протокол назван предварительное судебное заседание. На нашу жалобу на районный суд городской суд ответил, что это техническая ошибка.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае нарушений нет.

1) "...Суд на одном заседании выносит два решения - постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и приговор..."

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства это промежуточное, не итоговое решение, в некоторых случаях суд может его принимать не выходя из зала судебного заседания.

2) "...протокол назван предварительное судебное заседание..."

Скорее всего Вы имеете ввиду "предварительное слушание"

Конечно же это техническая описка, так как предварительное слушание назначается в строго определенных случаях, в основном по ходатайству сторон, как я понял Вы подобного не заявляли.

3) Так же, по Вашему ходатайству или же по ходатайству Вашего адвоката Вам могли бы дать время на подготовку к судебным прениям, но Вы этим так же не воспользовались.