LSN Messenger
Кострома, 04.09.2015, 15:12

Правомерны ли действия сестры, желающей продать свою долю в долевой собственности нашей квартиры, где зарегистрированы двое маленьких детей? Нужно ли согласие опеки? Будет ли сделка считаться ухуд

Вопрос №7919041 из г. Кострома
опубликован 04.09.2015, 15:12
Наша квартира находится в долевой собственности. Поделена на три лицевых счета.25\116 доля в праве моя и 25\116 доля сестры, на нас открыт один лицевой счет (одна комната) На моей доли прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Второй лицевой счет открыт на моего папу, но он оформил на меня дарственную, а третий лицевой счет оформлен на маму, но ее долю мы выкупили несколько дней назад по договору купли - продажи с применением кредитного займа. Сделка оформлена на меня, мужа и двух наших н\л детей. Сейчас сестра заявляет о своем желании продать свою долю, но мы на данный момент не готовы выкупить у нее долю, т.к. финансово не подкованы, у нас три действующих кредита, работает один муж и помощи ждать не от кого, я нахожусь в декретном отпускепо уходу за ребенком до 1.5 лет. Сестра грозит тем, что нашла покупателей, и готова продать им свою долю. Скажите пожалуйста, правомерны ли с ее стороны такие действия? Т.к. в комнате зарегистрированы двое моих маленьких детей. Нужно ли согласие со стороны опеки? Будет ли данная сделка считаться ухудшением жилищных условий? Мы хоти приобрести данную долю, но через годик, когда я выйду на работу из декрета. Не очень хочется, чтоб в квартире с маленькими детками жил кто то посторонний. Какие могут быть подводные камни? Спасибо Вам огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, продать долю в праве Ваша сестра сможет только выделив долю "в натуре", делается это через суд. Однако, она может подарить свою долю кому-либо и одаряемый вправе будет вселиться.

04.09.2015, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А , что означает выделить долю в натуре в коммунальной квартире?

05.09.2015, 08:54

доля в натуре: это должна быть выделена площадь, для индивидуального пользования (отдельная комната) и порядок пользования общим имуществом в квартире. Это можно сделать на основании договора, либо, при наличии спора -в судебном порядке.

05.09.2015, 23:14