Нягань, 23.05.2009, 18:00

Отказ судьи в рассмотрении надзорной жалобы - возможность обжалования и сроки

Вопрос №791949 из г. Нягань
опубликован 23.05.2009, 18:00
Мной получено определение судьи на поданную надзорную жалобу в Президиум Окружного суда на решение мирового судьи, определения апелляционной инстанции, по основаниям - передача надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данное определение и если да то куда. Если возможно обжаловать то в какие сроки. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Можно.

2.В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

3.На весь процесс надзорного обжалования отводится 6 мес. с даты вступления решения суда в законную силу. В данном случае с момента вынесения решения апелляционной инстанцией.

23.05.2009, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я очень признательна Вам, за оказанную помощь.

Этот пункт ст.383 ГПК утратил силу на основании Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ:

Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

23.05.2009, 20:38

Правильно ли я Вас понимаю? Поправите пожалуйста. Определение апелляционной инстанции вступило в силу 6.11.2008 г. Надзорная жалоба подана 28.04.2009 г. Определение получено 20 мая 2009 г., значит при направлении надзора в Коллегию необходимо сотавить заявление о восстановлении срока или нет.

23.05.2009, 18:37

Именно так, поскольку срок на надзорное обжалование в данном случае истёк 06.05.09.

23.05.2009, 19:43