Но жена хочет свидетелей вести в суд которые будут говорить что в долг брали на машину, расписок я не писал ни каких.
Развожусь, делим имущество точнее осталась одна машина мирно поделить не получается, хочу спросить могу ли я сам составить иск на раздел машины или это должен обязательно делать адвокат? Образец иска на раздел у меня есть. Нанимать адвоката дороговато получается. Но жена хочет свидетелей вести в суд которые будут говорить что в долг брали на машину, расписок я не писал ни каких. Как лучше поступить?
Здравствуйте, Олег.
В вашем случае, конечно, мы можете попытаться написать исковое заявление самостоятельно. Если мировой судья примет его к своему производству - хорошо.
Если у вас есть права и вы в состоянии выплатить жене денежную компенсацию, просите машину выделить себе.Но без помощи специалиста вам все-равно не обойтись, так как в вашем случае необходимо будет проанализировать все доказательства, которые представит суду ваша жена, в том числе и письменные доказательства. Возможно, что вам их нужно будет обязательно оспаривать. Не бывает двух одинаковых дел, в каждом есть свои ньюансы.
Олег, все действия вы можете вести самостоятельно, адвокат не обязателен. Как составлять иск, как защищать свои интересы в суде в должны решать сами.