Вопросы оформления права собственности на участок - разъяснения по законодательству
Огромное спасибо за Ваши ответы.
ЗУ выделялся в 1993 г. по Постановлению администрации города в.собственность-10 сот. и бессрочное пользование - 5 сот.
В 2005 г. проводилось межевание всего участка (расположены рядом друг с другом, что хорошо видно на ситуационном плане)
При новом обмере размеры участка уменьшены (администрация города устно объяснила собственнику, что остальные сотки были отданы под склад магазина еще несколько лет назад., Объяснив-т.к. у вас земли достаточно. Никакого разрешения не подписывалось. Бабулечка считала, что так и должно быть. Хотя за давностью лет и непомнится, подписывала она что-нибудь или нет.
После соответствующих обмеров сформирован участок с закреплением на месте межевыми знаками (участок в собственности-10 сот. и уч. в пользовании-3,5 сот.)
Чертёж границ участка представляет собой прямоугольник, разделённый на две части - площадь состоит - из 13,5 сотки. Он заверен руководителем райкомзема.
Кадастровый присвоен только уч. в собственности. Который продала наследница.
Мы являемся вторыми покупателями. Вопрос в следующем:
1. Имеем ли мы право по "дачной амнистии" оформить участок, предоставленный бывшей собственнице в бессрочное пользование. (какие ст. Законов?)
2. Сохранили ли бывшие собственники право на оформление участка в бессрочном польз. В собственность (ст. законов?)
3. Можно ли требовать присвоения кадастрового номера только на 3,5 сот. (используемые в наличии) с последующим оформлением права собственности. А с отобранными сот. разбираться позже?
4. И на основании каких ст. законов могут отказать в присвоении кадаст. Номера.
Лучший ответ
Постановление о передаче участка земли в бессрочное пользование именное, т.е. выдается конкретному лицу. Оформить участок по дачной амнистии может только "бабулечка" или Вам придется по суду устанавливать факт перехода прав на этот участок, но это маловероятно.
Валерий Наумов