Пользователь 9111.ru

Как снизить размер алиментов при подаче на себя безответственным отцом?

У меня такая проблема: мой, так называемый отец, решил подать на меня на алименты по содержанию, так как он не трудоспособный. Этот человек меня не воспитывал, только присылал копеечные алименты со своей неофициальной з/п. Никогда не интересовался моей жизнью и не принимал в ней участие. Но я,конечно, понимаю, что закон всё равно будет на его стороне и меня принудят к выплате алиментов! Дайте, пожалуйста, совет, как можно хотя бы сделать так, чтобы я выплачивала минимальную сумму алиментов. Если я предоставлю справку о з/п в 4500 руб? Это повлияет на размер выплат? Что вообще в таких случаях нужно говорить в суде? Очень вас прошу помогите! Спасибо.
Лучший ответ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

Здравствуйте, Вера. В соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.

Если ваш отец является нетрудоспособным ( достигшим 60 лет, инвалидом), он имеет право на получение содержания от вас.

В свою защиту вы можете представить документы, свидетельствующие о его уклонении от уплаты алиментов на ваше содержание ( может быть что-то сохранилось), свидетелей, подтверждающих данный факт.

Если у него есть другие дети, то это судом тоже учитывается.

Представьте в суд документы по вашему доходу, свидетельства о рождении детей (если есть), др. документы, свидетельствующие о вашем семейном и материальном положении.

Если судом будет принято решение о взыскании с вас средств на содержание отца, то это будет только твердая денежная сумма ежемесячно. При этом, если ваше материальное положение ухудшится, то вы вправе потом обратиться в суд с иском о снижении этой суммы.

А может, вам удастся договориться с ПАПИКОМ на какую-то сумму, не обременительную для вас. Все же получить на работу исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание своего отца - КОШМАР!

Вот поэтому во избежание таких проблем я всегда советую мамочкам сохранять все квитанции о перечислении алиментов, расчеты задолженности по алиментам от судебных приставов, копии приговоров об осуждении таких папиков за уклонение от уплаты алиментов и всю другую переписку по данной теме. Никогда не знаешь, когда все это сможет пригодиться.

Удачи вам в разрешении данного вопроса.

Вам надо в полной мере воспользоваться возможностями, предоставленными статьей 87 Семейного кодекса РФ " Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей", в которой сказано следующее:

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Таким образом, Вам надло предоставить суду сведения о своих доходах - справки "-НДФЛ, справки о заработной плате. Кроме того, Вам желательно предоставить суду доказательства (в том числе свидетельские показания лиц, которых Вам надо пригласить в суд) того, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей (не участвовал в Вашем воспитании, платил копеечные алименты и т.п.). И наконец - что означает Ваша просьба "помогите". Если Вам недостаточно рекомендаций данного ответа, то надо обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Удачи.

Уважаемая Вера! Размер алиментов будет определятся судом исходя материального и семейного положения родителей и детейт и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. Расскажите судье о том, что он в свое время не помогал вам, если есть дети (несовершеннолетние) сошлитесь на то, что на детей вам тоже нужно обеспечивать! Удачи!