Имеется приватизированный земельный участок с проложенным без согласия собственника газопроводом - Какова наша правовая позиция в данной ситуации?

Собираемся купить земельный участок, он приватизирован, собственник в настоящее время занимается межеванием. Проблема в том, что по всей длине участка проходит газопровод, который провели без согласия собственника (на участке нет строений и там никто не находился постоянно). Законно ли это, ведь даже словесного разрешения никто не спрашивал? Если мы приобретем эту землю в собственность, как нам быть с этой трубой? Может получиться так, что Газпром скажет: Вы купили участок с уже проложенным газопроводом, так что сидите и не высказывайте претензий. Возмущаться должен был тот, кто был собственником при прокладке газа.
Лучший ответ

Здравствуйте! По правилам трубопровода должен быть указан в виде обременения судебного участка в свидетельстве о праве собственности, то есть сервитут для размещения трубопровода у собственника должны были оформить.