Жена выписалась 2 года назад, не было возможности прописаться. Какой штраф грозит при прописки и как его избежать?
Штрафа не избежать, в данном случае.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Как же быть если нет своего жилья а родственники например отказывают в прописки?
Ищите место регистрации ( возможно объявление на платную регистрацию у третьих лиц).